Biographie de Bertrand DELANOE


M. Bertrand DELANOË,

Date et lieu de naissance : Né le 30/05/1950 à Tunis (Tunisie)
Profession : Conseil en communication
Arrondissement : 18ème
Groupe politique : Groupe socialiste, radical de gauche et apparentés
Fonction élective à la Ville de Paris : Elu Conseiller de Paris le 20 mars 1977 et le 11 octobre 1986
Réélu le 19 mars 1989, le 18 juin 1995, le 18 mars 2001 et le 16 mars 2008
Elu Maire de Paris le 25 mars 2001, réélu le 21 mars 2008
Biographie :

Pour mieux connaître votre Maire découvrez les grands évènements qui ont jalonné son parcours...


Né le 30 mai 1950, à Tunis (Tunisie)

Maire de Paris (depuis mars 2001)

Ancien Sénateur (PS) de Paris (1995 - 2001) ; Secrétaire de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées ; Président du Groupe d'Amitié France-Tunisie

Ancien député (PS) de Paris (1981/1986) ; Président du Groupe d'Amitié France-Egypte ;
Président de l'Intergroupe des parlementaires de la Ligue des droits de l'homme (1981 / 1984)

Conseiller (PS) de Paris (18ème arrdt) (depuis 1977)

Président du groupe socialiste & apparentés du Conseil de Paris (Mars 1993 - mars 2001)

Membre du bureau national du PS (depuis 1997)

Membre du conseil national du PS (depuis 1993)

Formation : Diplôme d'études supérieures d'économie.

Carrière :

1971 : adhère au parti socialiste


1973 : Secrétaire adjoint de la fédération socialiste de l'Aveyron


20 Mars 1977 : élu conseiller de Paris


Janvier 1979 / Octobre 1984 : délégué général à la coordination auprès de Lionel Jospin, secrétaire national du PS.
Premier secrétaire adjoint de la fédération socialiste de Paris


Avril 1979: Membre du comité directeur du parti socialiste


Juin 1979 / mars 1983 : Vice-président du groupe socialiste du Conseil de Paris


1981 / 1983 : Secrétaire national adjoint chargé de la presse ; porte-parole du parti socialiste


Mars 1982 : Directeur politique de la lettre " PS Aujourd'hui "


1983 / 1987 : Membre du bureau exécutif du PS


1983 /1985 : Secrétaire national du PS, chargé des fédérations, de l'organisation et du contentieux


19 Mars 1989 : réélu conseiller de Paris (18ème arrdt)


Mars 1993 - mars 2001: président du groupe socialiste du Conseil de Paris


Juin 1995 : Tête de liste des listes " Paris s'éveille " qui remportent six arrondissements, réélu conseiller de Paris
(18ème arrondissement)


Septembre 1999 : publication du livre "Pour l'honneur de Paris"


25 mars 2001 : élu Maire de Paris


27 mars 2001 : démission de son mandat de sénateur


2001 : Elu local de l'année décerné par le Trombinoscope


Mai 2004 : co-président de l'organisation mondiale "Cités et Gouvernements Locaux Unis" (CGLU)

 
Septembre 2004 : publication du livre "La vie, passionnément"

25 avril 2006 : fait Docteur Honoris Causa par l'université du Québec à Montréal (UQAM), "pour son esprit visionnaire et sa contribution exceptionnelle au mieux vivre de la capitale française au 21ème siècle".

21 mars 2008 : réélu Maire de Paris

 

22 mai 2008 : publication du livre "De l'audace!"